В каком из соединений массовая доля кислорода больше: B2O3; Fe2O3; Al2O3.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:41
    0
    Массовая доля элемента представляет собой часть от общей массы вещества.

    1) В2 О3

    Мr (B2O3) = 2*11+3*16=22+48=70 - относительная молекулярная масса

    w (O) = 48/70 = 0.69 или 69%

    2) Fe2O3

    Mr (Fe2O3) = 2*56+3*16=112+48=160

    w (O) = 48/160 = 0.3 или 30%

    3) Al2O3

    Mr (Al2O3) = 2*27+3*16=54+48 = 102

    w (O) = 48/102 = 0.47 или 47%

    Ответ: в В2 О3 наибольшая массовая доля кислорода