C помощью каких в-в можно осуществить следующие реакции:

а) Са (+2) + СО3 (2-) = СаСО3

б) Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:22
    0
    Решение:

    а) Са (+2) + СО3 (2-) = СаСО3

    Например в первой:

    CaCl2+Na2CO3=СаСО3 (выпадет в осадок) + 2NaCl (тоесть натрий как более активный Ме вытеснит Са)

    б) Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    FeCl3+3NaOHнед. (наливать по каплям) = Fe (OH) 3 (выпадет в осадок) + 3NaCL

    (обратно же натрий как более активный Ме вытеснит Са)

    С помощью Сl и Na можно осуществить эти реакции.

    Думаю помог)