Вычислите объем кислорода (н. у.), который образуется в результате разложения электрическим током 72 г воды.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:25
    0
    2H2O = 2H2 (катод) + O2 (анод)

    m (H2O) = 72 г

    n (H2O) = m/M = 72/18 = 4 моль

    n (O2) = 2n (H2O) = 4*2 = 8 моль

    V (O2) = n*Vm = 8*22,4 = 179,2 л

    Ответ: 179,2 л