Вычислите объем кислорода который образуется при разложении электрическим током 3.0 моль воды

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:52
    0
    Зная, количество вещества (воды), можем найти ее массу, по формуле n = m/M, откуда m = n*M = 3 * 18 (молярная масса воды равна 18) = 54 г. Теперь составим уравнение реакции:

    m=54 v=x

    2H2O = 2H2 + O2

    n=2 моль n=1 моль

    М=18 г/моль Vm=22.4 л / моль

    m=36 г V = 22.4 л

    Теперь составим пропорцию:

    54/36=х/22,4, следовательно х = (54*22,4) / 36=33,6 л. (Объем кислорода)