Какова процентная концентрация раствора, полученного в результате растворения 80 г сахара в 16 0 мл воды?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:59
    0
    160 мл=160 см3 (воды)

    m (H2O) = плотность*объем=1 г/см3*160 см3=160 г

    m (р-ра) = 80 г+160 г=240 (г)

    процентная концентрация (по-мойму) - это процентное содержание в-ва в растворе.

    80 = X

    240=100

    x=80*100/240=33,333 (г)

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (p-pa) = 33,333 / 100=0,3333=33,33%