Помогите! Вычислите какая масса и какой объем метана необходимы для получения 101 г хлорметана.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:07
    0
    CH4+Cl2->CH3Cl+HCl

    M = 50,5 г/моль

    n=m/M=101/50,5=2 моль

    по реакции

    n (CH3Cl) = n (CH4) = 2 моль

    m (CH4) = n*M=2*16=32 г

    V (CH4) = Vm*n=22,4*2=44,8 л

    ответ: для получения 101 г хлорметана необходимо 32 г и 44,8 л метана