Найти объём водорода, при его 15 процентном выходе, если 5,4 г аллюминия взаимодействуют с 4,9 г серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:40
    0
    Дано:

    q (H2) = 15%

    m (Al) = 5,4 г

    m (H2SO4) = 4,9 г

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение

    Уравнение реакции:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al) = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль

    n (H2SO4) = 4,9 г/98 г/моль = 0,05 моль

    Al - в избытке, в количестве 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,05 моль

    n (реальн) = 0,15*0,05 моль = 0,0075 моль

    V = Vm*n = 0,0075 моль*22,4 л/моль = 0,168 л; 168 мл