Определите массу железа, образующегося из термита, в котором масса железной окалины составляет 222 г, с выходом продукта реакции в 75% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:00
    0
    3Fe3O4 + Al = 9Fe + 4Al2O3

    n (Fe3O4) = 222/232 = 0,957 моль

    n (Fe) теоретич. = 3n (Fe3O4) = 2,87 моль

    n (Fe) практич. = 2,87*0,75 = 2,153 моль

    m (Fe) практич. = 2,153*56 = 120,568 г