Сколько железа можно получить при восстановлении 1 т магнетита, содержащего 72%железной окалины Fe3O4, алюминотермическим способом, если практический выход продукта составляет 86% от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:25
    0
    mFe3O4 = 1000*0,72=720 кг

    n (Fe3O4) 720/232=3.1 моль

    3Fe3O4 + 8Al=4Al2O3+9Fe

    по уравнению реакции пFe=3 т (Fe3O4) = 3*3,1=9,3 моль

    m (Fe) 9.3*56=520.8 г