Сколько железа можно получить при восстановлении 1 т магнетита, содержащего 72 % железной окалины Fe3O4, алюминотермическим способом, если практический выходпродукта составляет 86 % от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:53
    0
    определи массу железной окалины M (Fe3O4) = 1000*0,72=720 кг, затем учитывая молярную массу М (Fe3O4) = 232 г/моль определи его количество n (Fe3O4) = 720/232=3,1 моль, далее запиши уравнение реакции: 3 Fe3O4 + 8Al=4Al2O3+9Fe

    по уравнению n (Fe) = 3n (Fe3O4) = 3*3.1=9.3 моль ну а далее расчитай его массу m (Fe) = 9.3*56=520.8 г и учитывая выход 520,8*0,86=447,888 г.