Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 9,8 г с раствором содержащим гидроксид калия массой 14.8.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:24
    0
    H2SO4 + 2KOH=K2SO4 + 2H2O

    v (H2SO4) = 9.8/98=0.1 моль

    v (KOH) = 14.8/56=0.3 моль

    v (H2SO4) = v (K2SO4) = 0.1 моль

    m (K2SO4) + 0.1 * 135=13.5 г

    Ответ: m (K2SO4) = 13.5 г