иммеется соль массой 200 грамм. Рассчитайте массу воды, которую надо взять, чтобы получить раствор с массовой долей соли 12,5%

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 14:00
    0
    200 грамм - 12.5 %

    х грамм - 87.5

    составим пропорцию

    12.5 х=200*87.5

    12.5 х=17500

    х=1400

    ответ: 1.4 кг воды
  2. 19 сентября, 16:45
    0
    Дано:

    m (соли) = 200 г

    w (соли) = 0.125

    Найти: m (воды)

    Основная формула:

    w = m вещ-ва

    m р-ра

    Найдем массу раствора (вода+соль) и потом вычтем из массы раствора массу соли. Получим массу воды.

    m р-ра = m вещ-ва = 200 = 1 600 г

    w 0,125

    m р-ра = m воды + m соли

    m воды = m р-ра - m соли

    m воды = 1600 г - 200 г = 1 400 г = 1,4 кг

    Ответ: 1,4 кг (1 400 г)