Рассчитать объем кислорода, который был израсходован на образовние ржавчины (Fe2o3*2,89H2O) массой 120 грамм. (Уравнение Fe (OH) 2+O2+H2O=Fe2O3*2,89H2O) - расставить коэффициенты.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:57
    0
    4Fe (OH) 2+O2+1,78H2O->2Fe2O3*2,89H2O

    в-ль Fe (+2) - e->Fe (+3) | 4-ок-е

    ок-ль O2 (0) + 4e->2O (-2) | 1-в-е

    M=56*2+16*3+18*2,89=165,78, n=m/M=120/165,78=0,724 моль=2n (O2) = > n (O2) = n/2=0,362 моль, V (O2) = n*Vмоль=0,362*22,4=8,107 л.

    Ответ: V (O2) = 8,107 л