Смесь меди с оксидом меди (II), массовая доля меди в которой составляет 50%, обработали разбавленной азотной кислотой. При реакции выделился газ объемом 4,48 л (н. у.). Определите массу взятой смеси. Ответ: (38,4 г.)

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:43
    0
    Сразу уравнения:

    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Масса смеси, равна отношению массы одного из компонентов в смеси к его массовой доле, например через медь:

    m (см) = m (Cu) / w (Cu)

    Рассчитаем количество вещеста газа:

    n = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = 3/2n (NO) = 0,3 моль

    Рассчитаем массу меди:

    m = n*M = 0,3 моль*64 г/моль = 19,2 г

    Рассчитаем массу взятой смеси:

    m = 19,2 г/0,5 = 38,4 г