Навеску оксида А массой 2,470 г растоворили в воде и получили прозрачный раствор массой 96,460 г, через который пропустили 723 см (3) газа Б. Полученный после полного поглащения газа Б раствор упарили, в результате чего получили твердый сухой остаток массой 7,92 г, содержащий 32,61% кислорода по массе, и 90,025 мл воды.

Найти А И Б

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:52
    0
    Оределим молярную массу газа.

    суммарная масса полученных веществ = 7,92 + 90,025 = 97,945 г

    масса газа = 97,945-96,460 = 1,485 г

    количество вещества газа = 0,723/22,4 = 0,0322768 моль

    молярная масса газа = 1,485/0,0322768 = 46 г/моль - это молярная масса NO2

    NO2 - это кислотный оксид, значит растворенный оксид - это основный оксид - т. е. оксид металла главной подгруппы 1-й группы или оксид бария или стронция (оксид кальция в полученной концентрации не дал бы прозрачныйраствор)

    возможны два уравнения реакции

    2MOH + 2NO2 = MNO2 + MNO3 + H2O

    M (OH) 2 + 2NO2 = M (NO2) (MNO3) + H2O

    при условии одновалентного металла

    n (MOH) = n (NO2) = 0,0322768 моль

    n (M2O) = 0,0161384 моль

    M (M2O) = 2,470/0,0161384 = 153

    M (M) = (153-16) / 2 = 73 - такого металла нет

    значит металл двухвалентный

    n (MO) = 0,0161384 моль

    M (MO) = 2,470/0,0161384 = 153

    M (M) = 153-16 = 137 - это барий

    проверим по массовой доле кислорода

    BaN2O5

    w (O) = 16*5/245 = 0,326

    A - BaO

    Б - NO2