в результате окисления 15 г предельного одноатомного спирта оксидом меди (2) получены продукты общей массой 35 г ... определите молекулярную формулу спирта

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:29
    +1
    (CnH2n+2O) + CuO=CnH2n+Cu+H2O

    m (CuO) = 35-15=20 г

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 20/80=0,25 моль

    n (CnH2n+2O) = 0,25 моль

    M (CnH2n+2O) = 15/0,25=60 г/моль

    14n+18=60

    n=3

    Ответ:C3H8O-пропанол