Найте массу меди, которую можно получить из 156 г СuO восстановлением H2

+4
Ответы (2)
  1. 21 июня, 02:52
    0
    CuO+H2=H2O+Cu

    n (CuO) = m/M=156/80=1.95 моль

    n (CuO) = 1.95 моль

    m (CuO) = M*n=1.95*64=124.8 г
  2. 21 июня, 03:25
    0
    1,95 моль х моль

    СuO + H2 = Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 156 г / 80 г/моль = 1,95 моль

    n (CuO) = n (Cu) = 1,95 моль

    m = n*M

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 1,95 моль * 64 г/моль = 124,8 г

    Ответ: 124,8 г