К 171 граму раствора Ba (OH) 2 с массовой долей вещества в нем 10% добавили Na2SO4, определить массу полученной соли

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:57
    0
    Ba (OH) 2+Na2SO4=BaSO4+2NaOH

    m (Ba (OH) 2 = (171 г*10%) / 100%=17,1 г

    n (BaOH) 2=17.1 г/171 г/моль=0.1 моль

    n (Ba (OH) 2) = n (BaSO4)

    m (BaSO4) = 0,1 моль*233 г/моль=23.3 г