Решите задачу. При взаимодействии кремния с 6,72 л водорода образовалось 3,36 л силана. Определите эквивалент кремния и его валентность

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 16:47
    0
    n (H2) / n (силана) = V (H2) / V (силана) = 6,72/3,36 = 2 cледовательно, в молеккуле силана 4 атома водорода

    Si + 2H2 = SiH4

    Валентность кремния = 4,

    эквивалент кремния = 28/4 = 7