Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии магния с 122,5 граммами 25% раствора серной кислоты? Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:39
    0
    уравнение: 2HCL + Mg = MgCl2 + H2

    найдем сколько весит чистый HCl, для этого 122,5 * 0,25=30,625.

    Чтобы найти моли мы делим массу HCl на его молярную, т. е. 30,625/36,5=0,9 моль.

    если HCl 0,9 моль, то H2 в два раза меньше (по уравнению), значит колличество H2=0,45 моль, теперь найдем массу выделившегося водорода m (H2) = 0,45 * 2 = 0,9 г