Составьте уравнения реакций по цепочке превращений:

N2 - NH3 - NH4NO3 - NH3-CH3NH2 - [CH3NH3]+Cl-. Приведите названия веществ.

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 09:10
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    NH4NO3 + KOH = NH3 + H2O + KNO3

    NH3 + CH4 = CH3NH2 + H2

    CH3NH2 + 2HCl = [CH3NH3]+Cl-
  2. 16 января, 09:11
    0
    Амины - органические соединении, которые можно рассматривать как производные аммиака, в котором атомы водорода (один, два или три) замещены на углеводородные радикалы.