Из данного перечня выберите металлы, которые реагируют с раствором сульфата никеля (ll) : медь, цинк, олово, алюминий, железо. Напишите уравнение возможных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:39
    0
    1) NiSO4 + Zn = ZnSO4 + Ni

    2) 3NiSO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3Ni

    3) NiSO4 + Fe = FeSO4 + Ni

    Медь, олово стоят в ряду напряжений после никеля, поэтому они не могут вытеснить его из соли.