Cколько граммов алюминия вступит в реакцию с 1 моль соляной кислоты? Аr (Al) = 27

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:35
    0
    Дано:

    n (HCL) = 1 моль

    Найти:

    m (Al) = ?

    Решение:

    х моль 1 моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль 6 моль

    х/2=1/6

    х=1/3 моль (Al)

    m (Al) = M*n=27 г/моль * 1/3 моль = 9 г

    Ответ: 9 г