какое количество вещества содержится в 8,8 г СО2? определите массу 4 моль карбоната калия К2 СО3

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 02:14
    0
    n=m:M;

    M (CO2) = 12+16*2=44 (г/моль)

    n=8,8:44=0,2 (моль)

    m=M*n;

    M (K2CO3) = 39*2+12+16*3=138 (г/моль)

    m=138*4=552 (г)
  2. 5 мая, 02:50
    0
    1. нам дано m (CO2) = 8.8 г

    нужно нати n (ню)

    n (ню) = m/M

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (ню) = 8,8 г/44 г/моль=0,2 моль

    2. нам дано n (ню) (К2 СО3) = 4 моль

    нужно найти m (K2CO3)

    М (К2 СО3) = 138 г/моль

    m=n (ню) * M=4 моль*138 г/моль=552 г