Найти массу 70% раствора этанола, который можно получить из 200 гр технической глюкозы содержащей 10% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:16
    0
    Дано:

    m р-ра (С6H12O6) = 200 г

    w р-ра (С6H12O6) = 70%

    w (прим) = 10%

    Найти:

    mр-ра (С2H5OН)

    Решение:

    1) вычислим массу чистой глюкозы в составе технического образца:

    w чист (С6H12O6) = 100% - w (прим) = 100% - 10% = 90%

    200 г - - - 100%

    х г - - - 90%

    х = 200 г ∙ 90%/100% = 180 г

    2) вычислим по уравнению массу этанола:

    180 г х г

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    180 г 92 г

    180 г - х г

    180 г - 92 г

    х = 180 г ∙ 92 г / 180 г = 92 г

    3) найдем массу 70% раствора этанола:

    m (р-ра) = m (р. в.) ∙100% / w (р-ра)

    mр-ра (С2H5OН) = 92 г ∙ 100%/70% = 131,4 г

    ответ: mр-ра (С2H5OН) = 131,4 г