Какую массу MgO надо взять, чтобы там содержалось столько атомов, сколько содержится в 4 г Fe2O3?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 00:38
    0
    m (Fe2O3) = 4 г

    Mr (Fe2O3) = 56*2+16*3=112+48=160

    v (Fe2O3) = m/М=4 г / (160 г/моль) = 0,025 моль

    N (Fe2O3) = 6,02*10²³моль⁻¹*0,025 моль=0,1505*10²³атомов

    Mr (MgO) = 24+16=40

    v (MgO) = (0,1505*10²³атомов) / (6,02*10²³моль⁻¹) = 0,025 моль

    m (MgO) = 0,025 моль*40 г/моль=1 г