Какую массу магния надо взять чтобы в ней содержалось столько же атомов сколько их содержится в 28 грамм железы?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:36
    0
    В одном моль любого вещества содержится одинаковое число частиц, поэтому нужно взять такое количество магния, что и железа

    n = m/M

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 28/56 = 0,5 моль

    n (Mg) = n (Fe) = 0,5 моль

    М (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = 24*0,5 = 12 г

    т. о. в 12 г магния содержится столько же атомов, что и в 28 г железа