Напишите уравнения реакций, характеризующих свойства карбоната аммония: взаимодействие с кислотой, щелочью, солью и реакцию разложения. Первые три уравнения запишите также в ионной форме

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 06:50
    0
    (NH4) 2CO3 + 2HCl = > 2NH4Cl + H2O + CO2↑

    2NH4 (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = > 2NH4 (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2↑

    CO3 (2-) + 2H (+) = > H2O + CO2↑

    (NH4) 2CO3 + 2NaOH = > 2NaCl + NH3↑ + H2O

    2 (NH4) (+) + CO3 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = > NH3↑ + H2O + 2NA (+) + 2Cl (-)

    2 (NH4) (+) + OH (-) = > NH3↑ + H2O

    (NH4) 2CO3 + CaCl2 = > CaCO3↓ + 2NH4Cl

    2NH4 (+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + CO3 (2-) = > 2NH4 (+) + 2Cl (-) + CaCO3↓

    Ca (2+) + CO3 (2-) = > CaCO3↓

    (NH4) 2CO3 (нагревание) = > 2NH3↑ + CO2↑ + H2O