Написать уравнения реакций, характеризующих свойства карбоната аммония: взаимодействие с кислотой, щелочью, солью и реакцию разложения. Первые три уравнения записать в ионной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:49
    0
    (NH4) 2CO3+2HCl=2NH4Cl+H2O+CO2

    (NH4) 2CO3+2NaOH (k) = Na2CO3 + 2 (NH3•H2O)

    (NH4) 2CO3+CaCl2=2NH4Cl+CaCO3

    (NH4) 2CO3 = CO2 + H2O + 2NH3