Найдите массу оксида алюминия (г), необходимую для его взаимодействия с 117,6 г 20%-го раствора серной кислоты.

приведите решение

ответы:

1) 122,4 2) 40,8 3) 81,6 4) 8,16

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:51
    0
    4) 8,16AL2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    m H2SO4=117.6*0.2=23.52 г

    n H2SO4=23.52/98=0.24 моль

    n Al2O3=0.24/3=0.08 моль

    m Al2O3=0.08*102=8.16 г ответ 4