1) K2SO4 + Ba (NO3) 2=2KNO3 + BaSO4

2) LiO+SO3=LiSO4

3) H2SO4 + MgO=MgSO4+H2O

4) H2SO4+2Ag = Ag2SO4 + H2O

5) 3 H2SO4+2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

6) Na2SO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2SO3

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:25
    0
    2, 3, 5 реакции идут.

    2) Li2O + SO3 = Li2SO4 (активный основной оксид очень хорошо будет реагировать с кислотным. только внимательно задания пишите, литий всегда одновалентен!)

    3) H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O (вода малодиссоциируещее вещество, так что реакция тоже идет)

    5) 3H2SO4 + 2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O (опять же образзуется малодиссоциирующее вещество вода, вдобавок что может помешать сильной серной кислоте растворить ржавчину?)

    Cеребро не вытесняет из серной кислоты водород!

    4) 2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O

    6) Na2SO3+H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O