Оксид азота (+5) массой 21.6 г. растворили в 500 г воды. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:46
    0
    Дано:

    m (N2O5) = 21,6 г.

    m (H20) = 500 г.

    Найти:

    массовую долю (HNO3) = ?

    Решение:

    N2O5 + H20 = 2HNO3

    n=1 моль n=2 моль

    M=108 г/моль M=63 г/моль

    m=108 г. m=126 г.

    mр-ра=mв-ва+mH20

    mр-ра=21,6 г.+500 г.=521.6 г.

    21.6-хг.

    108 г.-126 г.

    Пропорция: х=21.6 г.*126 г./108 г.=25.2 г.

    Т. е мы нашли массу вещества

    Теперь конечная формула: массовая доля=mв-ва/mр-ра*100% = 25.2/521.6 * 100% = 5 (приблизительно, округляем до целых)

    Ответ: 5%