Запишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уавнения реакций: а) h2so4+naoh = б) agno3+hcl=

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:00
    0
    а) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    + 2 - + - + 2-

    2H + SO4 + 2Na + 2OH = 2Na + SO4 + 2H2O полное ионное уравнение

    + -

    2H + 2OH = 2H2O сокращенное ионное уравнение

    б) AgNO3+HCl=AgCl (нужно поставить стрелку вниз т. к выпадает в осадок) + HNO3

    + - + - + -

    Ag + NO3 + H + Cl = AgCl (осадок) + H + NO3 полное ионное уравнение

    + -

    Ag + Cl = AgCl сокращенное ионное уравнение

    блин немного значки плюсов и минусов смещаются но тут не трудно определить что к чему