Задача определите массу карбоната магния прореагировавшего с соляной кислотой, если при этом получено 8,99 л осадка углерода (IV) что составляет 80 % теоретически

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:18
    0
    MgCO3+2HCl=CO2+H2O+MgCl2

    Mr (MgCO3) = 84

    V (CO2) = 8,99*100/90=9,98 л

    Х/84=9,98/22,4

    Х=37,4 г