Найти массу и объем водорода выделившегося при реакции 980 г 20 аствора серной кислоты и цинка

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:05
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 980*20%=196 г

    n (H2SO4) = 196/98=2 моль

    =>n (h2) = 2 моль

    V (H2) = 2*22.4=44.8 л

    m (H2) = 2*2=4 г

    Ответ: 4 грамма, 44,8 литра