Напишите уравнения реакций следующих превращений:

1. P205->H3PO4->Ca3 (PO4) 2->Ca (NO3) 2

2. HNO3->NO2->NaNO3-> ...

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:57
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3CaO + 2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2↓ + 3H2O

    Ca3 (PO4) 2 + 6HNO3 (конц.) = 3Ca (NO3) 2 + 2H3PO4

    4HF (жидк.) + HNO3 (безводн.) = H3O + NO2 + 2HF2

    NO2 (жидк.) + Na = NO↑ + NaNO3