сколько мл 10%-ного раствора серной кислоты (пл.=1,07 г/мл) и какая масса цинка требуются для получения 112 л водорода (н. у) ?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:11
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Весь расчет задачи начнем с нахождения химического кол-ва водорода: n (H2) = V (H2) / Vm=112/22.4=5 моль. Видим, что по химическому уравнению кол-ва водорода, серной кислоты и цинка относятся как 1:1:1. Значит, n (Zn) = 5 моль, а m (Zn) = n (Zn) * Ar (Zn) = 5*65=325 грамм. n (H2SO4) = n (Zn) = 5 моль. Масса серной кислоты равна 490 грамм (m (H2SO4) = n (H2SO4) * Mr (H2SO4) = 5*98=490 г). Зная массовую долю серной кислоты в растворе, найдем массу раствора:m (раствор) = m (H2SO4) / w (H2SO4) = 490/0,1=4900 грамм. А теперь найдем Vраствора:V (раствор) = m (раствор) / р (раствор) = 4900/1,07=4579,44 мл=4,57944 л.