Вычислить объем водорода, образовавшегося при взаимодействии алюминия с 200 гр. раствора серной кислоты в котором массовая доля серной кислоты равна 4.9%

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:43
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (H2SO4) = 200*0.049=9.8 г

    n (H2SO4) = 9.8/98=0.1 моль

    n (H2) = 0.1*3/3=0,1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л