Сколько граммов 80% уксусной кислоты и воды нужно взять для приготовления 240 г ее 20% раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:21
    0
    х г у г 240 г

    кисл + H2O = раствор

    80% 0% 20%

    х+у=240

    0.8 х+0=0.2*240 / х=240-у

    0.8 х=48

    0.8 (240-у) = 48

    192-0.8 у=48

    144=0.8 у

    у=180

    х=240-180=60