Сколько граммов соли получиться при действии серной кислоты на 12,4 г. технического оксида кальция, слдержащего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:11
    0
    H2SO4+СаО=СаSО4+Н2 О

    m (CаО) = 12,4*0,9=11,6 г

    М (СаSО4) = 40+32+64=136 г/моль

    n (СаО) = 11,6/56=0,207 моль

    n (CaO) : n (CaSO4) = 1:1

    0,207:x=1:1

    x=0.207 моль

    m=n*M

    m (CaSO4) = 0,207 моль*136 г/моль=28,152 г