какова масса гашеной извести, полученной при реакции 0.5 моль оксида кальция с водой?

какое количество вещества горячий воды расходуется, если в ней "растворить" 1,42 г оксида фосфора (V) для получения ортофосфорной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 00:59
    0
    CaO+H2O - > Ca (OH) 2

    согласно стехиометрии реакции из 0,5 моль оксида получится 05 моль извести

    M (Ca (OH) 2) = 40+2+2*16=74 г/моль

    масса извести 0,5*74=37 г

    P2O5+3H2O - > 2H3PO4

    M (P2O5) = 31*2+5*16=142 г/моль

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    количество воды 1,42*3*18/142=0,54 г (54 мл или 0,54/18=0,03 моль)