Какое количество вещества горячей воды расходуется, если в ней "растворить"1,42 г оксида фосфора (V) для получения ортофосфорной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:59
    0
    P2O5 + 3H2O - > 2H3PO4

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    M (P2O5) = 31+16*5=111 г/моль

    расчитываем массу воды 1,42*3*18/111=0,69 г (0,69/18=0,038 моль)