Найдите объёмные доли газов в смеси, состоящей из 8 г кислорода и 8 г оксида серы (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:50
    0
    Для того чтобы найти обьёмные доли, для этого нужен обьёмы газов, и так, приступаем

    1. находим обём газов

    n=m/M; n=V/Vm вместо n заменяем

    m/M=V/Vm отсюда обьем равномерное

    V = (m*Vm) / M

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    V (O2) = 8*22.4/32=5.6 л

    V (SO2) = = 8*22.4/64=2.8 л

    Ищем обьём смеси

    V (смеси) = 2.8+5.6=8.4 л

    обьёмная доля=m (в-ва) * 100%/V (смеси)

    обьёмная доля (О2) = 5.6*100/8.4=67%

    обьёмная доля (SO2) = = 2.8*100/8.4=33%

    Ответ: 67%; 33%.