сколько молекул содержится а0 в 40 г оксида натрия б) 10 г азота в) в 15 г калия

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:46
    0
    N=NA*n;

    а) n=m:M;

    M (Na2O) = 23*2+16=62 (г/моль)

    n=40:62=0,65 (моль)

    N=6*10^23*0,65=3,9*10^23 (молекул)

    б) n=m:M;

    M (N2) = 14*2=28 (г/моль)

    n=10:28=0,36 (моль)

    N=6*10^23*0,36=2,16*10^23 (молекул)

    в) n=m:M;

    M (К) = 39 (г/моль)

    n=15:39=0,38 (моль)

    N=6*10^23*0,38=2,28*10^23 (молекул)