1. Основание + кислота = соль + вода.

NaOH + HCl=

KOH+H2SO4=

Ca (OH) 2 + H3PO4=

2. Основание + кислотный оксид = соль + вода

NaOH+SO3=

KOH+CO2=

Ca (OH) 2 + P2O5=

3. Щелочь + соль = новое основание + новая соль

NaOH + CuSO4=

KOH + AlCl3=

Ca (OH) 2 + Fe (NO3) 2=

4. Основание = основный оксид + вода

Fe (OH) 3=

Al (OH) 3=

Cu (OH) 2=

5. С какими из перечисленных веществ будет реагировать щелочь NaOH: серная кислота, гидроксид калия, оксид угерода (IV), хлорид меди, соляная кислота. Составьте уравнения возможных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:09
    0
    1. Основание + кислота = соль + вода.

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    2KOH+H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    2. Основание + кислотный оксид = соль + вода

    2NaOH+SO3 = Na2SO4 + H2O

    2KOH+CO2 = K2CO3 + H2O

    3Ca (OH) 2 + P2O5 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    3. Щелочь + соль = новое основание + новая соль

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    3KOH + AlCl3 = Al (OH) 3 + 3KCl

    Ca (OH) 2 + Fe (NO3) 2 = Fe (OH) 2 + Ca (NO3) 2

    4. Основание = основный оксид + вода

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Cu (OH) 2=CuO + H2O

    5)

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    NaOH + KOH = / /

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2KOH + CuCl2 = Cu (OH) 2 + 2KCl

    NaOH + HCl = NaCl + H2O