Вычислите сколько киллограмов 78% серной кислоты прореогирует со 134,4 л аммиака (н. у.) при получение сульфата аммония

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:36
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = V (NH3) / Vm = 134,4/22,4 = 6 моль

    По уравнению:

    n (H2SO4) = n (NH3) / 2 = 6/2 = 3 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 3*98 = 294 г

    m (p-paH2SO4) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 294/0,78 = 377 г = 0,377 кг.