Определить массу осадка, если в реакцию со щелочью (NaOH) вступает 400 грамм сульфата меди, содержащего 40% примеси

+5
Ответы (2)
  1. 12 января, 12:31
    0
    Решение:

    1) 2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2 (выпадает в осадок) + Na2SO4

    2) w-?. w=1-w (примисей), w=1-0,4=0,6

    3) m-?, m=m (смеси) * w, m (CuSO4) = 400 г*0,6=240 г

    4) n-?, n=m/M, M (CuSO4) = 160 г/моль, m (CuSO4) = 240 г/160 г/моль=1,5 моль

    5) По химической формуле (из пункта один) получаем n=1,5 моль. (ее нужно просто переписать формулу)

    6) m-?, m=n*M, M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль, m (Cu (OH) 2) = 1,5*98 г/моль=147 г/

    Ответ: 147 г
  2. 12 января, 13:05
    0
    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2↓+Na2SO4

    m (CuSO4) = 400*0.6=240 г

    n (CuSO4) = 240/160=1,5 моль=n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = 15*98=147 г