При взаимодействии кальция с водой образовалось 37 г. гидроксида кальция. Вычислите массы исходных веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 22:59
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+2H2

    n (Ca (OH) 2) = m/Mr=37/74=0.5 моль

    m (Ca) = 0.5*40 = 20 г

    m (H2O) = 1*18=18 г