Для получения гидроксида кальция были взяты 0,1 моль оксида кальция и 0,15 моль воды. Какое количество гидроксида кальция было получено? Какое из исходных веществ было взято в избытке?

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:07
    0
    Напишем уравнение реакции:

    CaO + H2O = = = > Ca (OH) 2

    2) Узнаем массы веществ по формуле v=m / M

    m (CaO) = 0,1 моль*56 г/моль=5,6 г

    m (H2O) = 0,15 моль * 18 г/моль=2,7 г

    3) В избытке взято в-во H2O, так как его 0,15 моль, а CaO всего 0,1 моль (CaO взят в недостатке). Задачи на избыток и недостаток решаются по тому веществу, которое взято в недостатке. Значит мы решаем задачу по CaO.

    5,6 г х г

    CaO + H2O = = = > Ca (OH) 2

    M=56 г/моль 74 г/моль

    m = 56 г 74 г

    Составляем пропорцию 5,6/56=x/74

    Выводим: x = 5,6*74/56=7,4 г

    4) Выясняем кол-во вещества Ca (OH) 2

    Формула: v=m/M

    v (Ca (OH) 2) = 7,4 г / 74 г/моль=0,1 моль.

    Ответ: 0,1 моль; В избытке была взята вода (H2O)