Ca3 (PO4) 2-->P-->P2O5-->H3PO4-->Ca (H2PO4) 2-->CaHPO4

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:01
    0
    1) Ca3 (PO4) 2 + 5C + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO

    2) 4P + 5O2 = 2P2O5

    3) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    4) H3PO4 + Ca (OH) 2 = CaHPO4 + 2H2O

    5) Са (Н2 РО4) 2 + Са (ОН) 2 = 2 СаНРО4 + 2 Н2 О